Главная Новости

Замена переднего крыла на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена переднего крыла на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Быстрое снятие крыла ваз 2109. Как снять за минуту.(18+)

Добро пожаловать!

Переднее крыло — порой данная деталь очень часто подвергается удару точно так же как и передний бампер, поэтому помятое крыло люди в основном меняют сразу же на новое, но как сменить передне крыло на автомобилях семейства Самара 2 знают не все, поэтому мы и написали данную инструкцию в которой подробно объяснили процесс замены крыла на автомобиле.


Примечание!

Для того чтобы заменить крыло, вам нужно будет запастись: Во-первых отвёрткой, во-вторых набором гаечных ключей, да и набором накидных ключей запастись тоже бы надо, а так же возьмите с собой небольшие пассатижи, для того чтобы извлечь пистон крепления порога и ещё на всякий случай запаситесь анти-коррозийкой потому что со временем стандартный анти-коррозийный состав которым покрывают машину с завода становиться хуже или же вообще пропадает!

ваз-2114 замена порогов,арки крыльев.

Краткое содержание:

Примечание!

Для того чтобы снять крыло с автомобиля, вам нужно сперва отвернуть все винты и болты которые крепят лишние детали к автомобилю, а к лишним деталям относятся подкрылки, потому что без их снятия снятие крыла вовсе не удастся, а так же к лишним деталям относиться сам передний бампер а именно боковые болты его крепления к автомобильному крылу и облицовочные накладки, совместно с порогом тоже являются лишними при снятии крыла, поэтому все эти детали нуждаются в снятии!

Ваз2114. Ремонт бочины. Замена крыла.

Ещё кой что, перед тем как перейти к работе, обязательно отсоедините от аккумуляторной батареи клему минус, для того чтобы при работе с электроникой ничего повредить, так как вследствие повреждения электроники все элементы которые на неё идут могут выйти из строя и в связи с этим некоторое электрооборудование в вашем автомобиле перестанет работать!

Снятие:

1) В начале операции аккуратно не повредив краску, подденьте при помощи отвёртки передний пистон который крепит молдинг и вследствие чего извлеките данный пистон, а после его извлечения отодвиньте чуть в сторону молдинг и тем самым извлеките задний пистон который его крепит, и после чего полностью снимите передний молдинг с крыла автомобиля.

2) Затем с помощью пассатижей как показано на маленьком рисунке чуть ниже, извлеките полностью пистон который крепит верхнюю часть порога (Место где пистон крепит порог, указано зелёной стрелкой), а после извлечения возьмите в руки отвёртку и с её помощью отверните пять верхних винтов которые крепят порог (Верхние винты указаны красными стрелками), а так же отверните три нижних винта они указаны синими стрелками и они так же крепят переднюю часть автомобильного порога и после чего когда винты крепления передней части будут откручены, снимите её с автомобиля.

3) Теперь вам нужно будет снять подкрылку, вообще лучше всего её снимать на смотровой яме или же подъёмнике, но если у вас нигде этого нет, тогда можно будет поднять автомобиль при помощи домкрата (Это делается для того, чтобы до всех гаек и винтов крепящих подкрылки можно было добраться легче, если вы худой человек и знаете то что болты и все винты вы выкрутите без помощи домкрата и снятия колеса, тогда ничего не снимая приступайте сразу же к пункту чуть ниже) и снять после этого с него колесо, так как не все винты и гайки легко доступны. (О том как снять колесо, см. в статье: « Правильная замена колеса на ВАЗ »)

4) Следом когда автомобиль будут подвешен или же стоять на земле (Всё зависит от вашего выбора), возьмите в руки гаечный ключ или же накидной и с их помощью выверните два болта (Указаны красными стрелками) которые крепят подкрылку к автомобильному брызговику, а после этого так же отверните одну единственную гайку (Указана синей стрелкой) которая крепит заднюю часть подкрылки к кузову автомобиля.

Примечание!

Под гайкой будет находиться прижимная пластина как видно из фотографии выше, а под болтами будет находиться две шайбы, так вот аккуратно их снимите и ничего не потеряйте, так как без них подкрылка должным образом держаться не будет!

5) Теперь при помощи отвёртки отверните три винта (Винты указаны красными стрелками и для примера центральный винт уже вывернут) которые находятся снизу и которые крепят подкрылку к бамперу автомобиля, а после того как винты эти будут вывернуты, возьмите в руки гаечный ключ и с его помощью отверните болт (Указан синей стрелкой) который крепит подкрылку к нижней части автомобильного брызговика.

6) И в завершение снятия подкрылок, отверните с помощью гаечного ключа два болта которые крепят подкрылку в самой верхней части и после чего снимите её с крыла автомобиля.

Примечание!

Чтобы резьба на болтах и винтах не гнила, рекомендуем вам её смазывать при помощи кого ни будь авто пластилина, который в свою очередь наноситься на очищенные открытые участи резьбовой поверхности!

7) Далее вам нужно будет снять повторитель поворота, для этого залезьте рукой во внутреннюю часть крыла и после этого найдите там патрон который идёт совместно с лампой, так вот данный патрон извлеките из того места где он установлен, для этого просто потяните за него и тем самым он вынется (Более подробное извлечение патрона с лампой, смотрите на маленьком фото ниже), и после этого разыщите два лепестка которые указаны стрелками, и тем самым нажав на них снимите полностью повторитель поворота с крыла автомобиля.

8) После этого залезьте под переднюю часть автомобиля и разыщите в боковой части гайки, которые крепят крыло к боковой части переднего бампера и после чего отведите бампер вниз как показано на маленьком рисунке ниже, для того чтобы он не мешал снятию крыла.

9) Теперь возьмите в руки отвёртку и с её помощью отверните винт, благодаря которому крепиться облицовка фары.

10) Затем откройте капот и из стороны подкапотного пространства, разыщите колодку проводов которая подсоединяется к указателю поворота блока фары, а после её нахождения отсоедините её от указателя нажав при этом ещё на фиксатор который её крепит.

11) Следом отсоедините пружину которую вы можете посмотреть на фотографии ниже, так вот данная пружина крепит указатель поворота, поэтому когда вы её отсоедините от указателя, с наружной стороны возьмитесь за него рукой и полностью снимите с автомобиля.

12) И в завершение операции, вам нужно будет отвернуть все болты которые крепят крыло к автомобилю, а о том где располагаются все болты вы можете увидеть на изображении чуть ниже:

Примечание!

Отворачивайте все болты в зависимости от нумераций той или иной маленькой картинки, вот к примеру с самого начала вам нужно будет отвернуть болт который идёт на изображении под цифрой 1, данный болт находиться в боковой части крыла и увидеть его можно отчётливо только лишь после отведения вниз боковой части бампера автомобиля!

На фото под цифрой 2, болт находиться уже в самой нижней части, а именно в том месте где крыло уже заканчивается и после него начинается идти порог у автомобиля!

На фотографии под цифрой 3, вам нужно будет вывернуть два болта которые находятся во внутренней части крыла и крепят его к стойке кузова, кстати эти болты будет ещё не так просто вам найти, потому что в основном вся верхняя часть крыла (Если у вас нет подкрылок) очень сильно загрязняется и поэтому чтобы разглядеть верхние болты, вам нужно будет порой отмыть верхнюю внутреннюю часть крыла от всей грязи!

На изображении под цифрой 4, стрелками указаны четыре болты которые крепят крыло к кузову в самой верхней его части, поэтому добраться до этих болтов как вы уже поняли не будет трудностью, а когда все четыре этих болта у вас будут вывернуты, снимите крыло с автомобиля!

Установка:

Устанавливается новое крыло на автомобиль в обратном порядке снятию, но при установке обработайте при помощи анти-коррозийки все те места где крыло соприкасается с кузовом, а иначе не обработанные места могут со временем начать гнить.

Дополнительный видео-ролик:

Не все крылья требуют немедленной замены, бывает и такое что крыло можно просто отреставрировать и оно будет как новое, а о том как отремонтировать крыло смотрите в видео-ролике которые расположен чуть ниже:

© 2016 zafasne.ru
rss