Главная Новости

Замена ремня ГРМ ВАЗ 2115

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена ремня ГРМ ВАЗ 2115

Замена ГРМ ВАЗ 2115 ПОДРОБНО!

Содержание статьи

Согласно предписанию регламентных работ по техническому обслуживанию ВАЗ 2115, замена ремня привода ГРМ должна осуществляться через каждых 40 тыс. км пробега или же через два года эксплуатации, независимо от пройденного расстояния. Однако было бы неразумным придерживаться данных рекомендаций, не заглядывая под капот, пока машина не пройдет указанный километраж. Рекомендуется хотя бы раз в квартал или через каждых 5 тыс. км пробега производить диагностику состояния ремня привода газораспределительного механизма путем его визуального осмотра и проверки его натяжения.



Признаки неисправности ремня ГРМ и их причины

К основным признакам того, что ремень привода ГРМ скоро выйдет из строя являются:

трещины на наружной поверхности; расслоение рабочего тела; отсутствие зубьев на внутренней поверхности ремня; чрезмерное растяжение.

Причинами этому могут служить:


замена ремня грм ваз 2115. 2114. 2113 на 8 клапанном моторе и натяжного ролика

длительный срок эксплуатации; попадание на ремень технологических жидкостей (масло, топливо, охлаждающая жидкость); нарушение геометрии (деформация) зубьев шестерен коленвала или распредвала; неисправность подшипника жидкостного насоса; производственный брак.

Чем грозит обрыв ремня привода ГРМ мотору ВАЗ 2115

ВАЗ 2115 могут быть оборудованы тремя типами двигателей:

бензиновый карбюраторный восьмиклапанный ВАЗ-21083 объемом 1,5 см3 (с 1997 по 2000 гг); бензиновый с распределенным впрыском восьмиклапанный ВАЗ-2111 объемом 1,5 см3 (с 2000 по 2007 гг); бензиновый с распределенным впрыском восьмиклапанный ВАЗ-11183 объемом 1,6 см3 (после 2007 года).

К счастью владельцев «пятнашек» ни на одном из двигателей при обрыве ремня привода газораспределительного механизма клапана не «загибает», но подобная неисправность все равно может стать достаточно неприятным сюрпризом для водителя, особенно в дальней поездке. Некоторые практичные хозяева ВАЗ 2115, сталкивавшиеся с такими проблемами, нередко возят с собой запасной ремень, ведь в случае его обрыва он меняется без особых трудностей. Конечно, если есть определенный опыт и набор инструментов под рукой.

Инструменты и средства для замены ремня ГРМ на ВАЗ 2115

Для самостоятельной замены ремня привода ГРМ понадобятся:

баллонный ключ; домкрат; ключ на 8 (лучше торцевой); гаечный ключ на 10 (лучше накидной); гаечный ключ на 13; гаечный ключ на 17; гаечный ключ на 19 (лучше изогнутый торцевой или соответствующая головка с трещоткой); новый ремень привода ГРМ.

Если замена ремня ГРМ производится планово, а не в полевых условиях, лучше одновременно заменить и ролик натяжителя. Что касается самих запчастей, то покупая их, лучше отдать предпочтение оригинальным изделиям, или аналогам, произведенным известными мировыми компаниями, специализирующимися на автомобильных деталях. Ниже представлена таблица, в которой указаны наиболее популярные производители ремней ГРМ и роликов для ВАЗ 2115, а также каталожные номера запчастей.

Производитель Каталожный номер
Ремень ГРМ
LADA 21081006040
Ae TB232
Flennor 4013
Bosch 1987949095
Pilenga CT-P0527
Contitech CT527
Sct G124
Gates 5124
Hutchinson 111HTD19
Dayco 94738M
Goodyear G1485
Optibelt ZRK1123
Ролик натяжителя
LADA 2108-1006120
Gates T42042A
Caffaro CFR 500137
Dayco ATB2554
Ina 531 0671 20
Finwhale BT008
Mapco 23081
Flennor FS99018
Pilenga PT-P1546
Gmb GT60930
Optimal 0N1917
Luk 531067120
Ruville 57202

Снимаем старый ремень ГРМ

Порядок выполнения работ

1.Машину устанавливаем на горизонтально ровной площадке, фиксируем ее стояночным тормозом.

2.В моторном отсеке необходимо снять защитную пластиковую крышку ГРМ. Для этого отворачиваем 3 болта ее крепления (ключ на 10).

3.Баллонным ключом слегка откручиваем болты крепления диска переднего правого колеса.

4.Приподнимаем домкратом кузов автомобиля возле правого переднего колеса. Полностью выкручиваем болты, крепящие диск, демонтируем колесо.

5.Откручиваем два болта, крепящие защитный кожух (защиту двигателя) в районе правого переднего колеса.

6.Отгибаем защитный кожух.

7.Ослабляем натяжение ремня генератора, откручивая гайки натяжителя (ключи на 10 и на 13).

8.Смещаем генератор в сторону шкива коленвала.

9.Демонтируем ремень генератора.

10.Теперь нужно демонтировать шкив коленвала. Его крепит болт на 19. Очень часто открутить его достаточно проблематично, так как сам шкив необходимо зафиксировать. В карбюраторных двигателях он имеет отверстия, расположенные по окружности. Здесь проще вставить в одно из отверстий отвертку или ключ, и таким образом его обездвижить. В инжекторных моторах таких отверстий нет, поэтому зафиксировать коленвал можно, либо обездвижив маховик, вставив отвертку между его зубьев и корпусом картера сцепления, либо же уперев ключ (изогнутый торцевой) в правую рулевую тягу, как показано на фото, и провернуть коленвал при помощи стартера.

11.Выкручиваем болт, снимаем приводной шкив генератора, вкручиваем болт обратно.

12.Снимаем ремень привода ГРМ.

13.Отпускаем гайку ролика натяжителя (ключ на 13).

14.Демонтируем ролик натяжителя, а на его место устанавливаем новый, не затягивая гайку его крепления.

15.Теперь необходимо выставить распредвал и коленвал по меткам. Чтобы это осуществить, берем ключ на 17, накидываем его на болт фиксации шестерни распредвала и вращаем его, пока метка на ней не совпадет с выступом на внутренней защитной (металлической) крышке ремня. Далее, этим же ключом, накинутым на болт крепления шкива коленвала, вращаем коленвал до совпадения меток на шестерне привода ГРМ (высверленная воронка) и на корпусе двигателя (отлитый выступ).

16.Дополнительно не помешает убедиться и в соответствии положения маховика. Метка на нем должна совпадать с выемкой на корпусе картера сцепления.

17.Если все в порядке, переходим к установке.

Устанавливаем новый ремень и производим его натяжение

Порядок выполнения работ

1.Ремень надеваем, начиная с шестерни коленвала.

2.Проведя ремень через шестерню жидкостного насоса и натяжной ролик, надеваем его на шестерню вала ГРМ.

3.Для натяжения ремня, обычно, используется специальный ключ, которым вращается натяжной ролик. Если такого инструмента у вас нет, можно применить обычные саморезы, шурупы или болты. Вставляем их в отверстия в корпусе ролика (2 шт), и продев отвертку между ними, вращаем ролик против часовой стрелки, натягивая ремень. Периодически проверяем натяжение ремня.

4.Натяжение ремня, без использования специнструмента, именуемого тензометрическим тестером, можно проверить путем его проворачивания вокруг его вертикальной оси. Для этого, взявшись двумя пальцами (большим и указательным) за его поверхность в точке между звездой распределительного вала ГРМ и шестерней жидкостного насоса, проверните ремень вокруг его вертикальной оси. Если его плоскость провернется более, чем на 90 градусов, подтяните еще. Натяжение можно считать оптимальным, когда ремень проворачивается на 80-90 градусов. Но не переусердствуйте: сильное натяжение приведет к износу и самого ремня, и подшипника помпы.

5.Если натяжение ремня ГРМ в норме, затягиваем гайку крепления ролика натяжителя (ключ на 13). Вытягиваем шурупы (саморезы, болты) из корпуса ролика.

6.Накинув ключ на 19 на болт крепления шкива коленвала, проворачиваем вал на 2 оборота. Проверяем, не сбились ли метки. Если все в норме, продолжаем монтаж. Если метки сбились, придется снять ремень и все повторить заново.

7.На коленвале снова отворачиваем болт шкива привода генератора (ключ на 19). Устанавливаем ранее снятый шкив на коленчатый вал. Зафиксировав маховик отверткой, затягиваем болт.

8.Надеваем ремень генератора, производим его натяжение.

9.Проверяем результаты проделанной работы. Запускаем двигатель, слушаем его работу. Если двигатель работает нормально, значит, вы все сделали правильно.

10.Ставим на место защитную крышку привода ГРМ, закручиваем 3 болта ее крепления (ключ на 10).

11.Подгибаем защиту двигателя, и тем же ключом закручиваем 2 болта ее крепления к кузову.

12.Монтируем правое переднее колесо.

13.Опускаем машину, не забываем надежно затянуть болты его крепления.

Вот, в принципе, и весь алгоритм замены ремня ГРМ. Как видите, он не настолько сложен, как может показаться на первый взгляд. Конечно, предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть в процессе замены, невозможно, однако предоставленной информации должно вполне хватить, чтобы справиться с этой задачей. Тем более, в случае ошибки двигатель никоим образом не пострадает.

Если у вас остались вопросы, или вам необходима более детальная информация, посмотрите видео о том, как происходит процесс замены ремня привода ГРМ на автомобиле ВАЗ 2115

© 2016 zafasne.ru
rss