Главная Новости

Замена тормозных колодок на ВАЗ 2110

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена тормозных колодок на ВАЗ 2110

замена задних колодок ваз 2110

Замена  колодок  2110 и на ВАЗ 2109 абсолютно одинакова. В этой статье мы с вами заменим колодки  и проведем ревизию тормозных суппортов, чтобы новые колодки прослужили дольше.



Замена передних тормозных колодок на ВАЗ.

1)    Поставим машину на ручник, подложим под заднее колесо по диагонали «башмак». Подвешиваем и снимаем колесо. Для безопасности под порог ставим дополнительную опору.


ЗАМЕНА ПЕРЕДНИХ КОЛОДОК ВАЗ 2110,2111,2112

2)    На болту нижнего крепления суппорта стоит стопорная пластина-отгибаем ее.

3)    Откручиваем нижний болт и вынимаем его вместе со стопорной пластиной.

4)    Ослабляем верхний болт крепления суппорта.

5)    Поднимаем суппорт вместе с тормозныч цилиндром вверх. В комплекте с новыми колодками идет новый датчик износа колодок, поэтому провод старого датчика можно срезать. Отсоеденим разъем датчика и снимем провод.

6)    Сейчас колодки высвобождены и мы просто вынимаем их из направляющих.

Посмотрите на износ старых колодок. Если износ внутренней накладки значительно больше наружней, то это свидетельствует о неправильной работе суппорта. Вина тому напрвляющая суппорта. Смажьте направляющую и при необходимости замените пыльник направляющей.

7)    Для установки новых тормозных колодок, необходимо сжать цилиндр. Делаем это большими пассатижами. Если на тормозном диске имеется значительная выработка, то стоит задуматься о проточке или замене дисков. Ну а если некогда сейчас этим заниматься или по какой-то другой причине вы не можете проточить тормозные диски, то во избежании неприятного свиста, во время торможения, можете слегка сточить края колодок. Следите, чтобы пружинки на колодках встали на свое место, иначе колодки будут греметь во время езды.

8)    Собираем автомобиль в обратной последоватнльности.

После того, как собрали машину, заведите ее и несколько раз с усилием надавите на педаль тормоза.

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте уровень тормозной жидкости. Уровень обязательно изменится, поэтому доведите его до допустимого.

После замены колодок, автомобиль несколько дней будет тормозить хуже, чем до замены. Это нормально. Как только новые колодки притруться, все станет на свои места. Поэтому не стоит лихачить первые дни, после замены колодок.

Итак на сегодня мы узнали о всех нюансах, при замене колодок 2110 и прочитав статью вы сможете избежать многих ошибок, которые совершают другие автолюбители. Поделитесь статьей с друзьми, чтобы им тоже было полегче. А также пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

© 2016 zafasne.ru
rss